今年の9月はシルバーウィークと呼ばれる連休が設定されている。カミさんは相変わらず忙しい。協議のうえ後半2泊3日で再び一人で乗鞍に出掛けることにした。前回のキャンプがとても楽しかったのと、毎年夏しか営業しない一の瀬キャンプ場が、今年はシルバーウィークまで営業するというのが決め手となった。
松本インターから野麦街道へ。
田んぼも黄金色に色づいている。
渋滞する市内を抜ければ快走路だ。
今回は足を痛めており、乗鞍岳でなくて新穂高ロープウェイを目指す。
しかしロープウェイ3km手前から渋滞。時刻は10:14。まあ少し出遅れたかな。
前の車は諦めてUターン。
それにならってコチラも諦めることにした。
諦めた場所のすぐ脇にあった温泉。
「ひがくの湯」
せっかくココまで来たので入ることにした。
お??
鉄道ジオラマ???
まあ大した事ないだろうけど、少し覗いてみるか。
ん?
ナカナカ大きいぞ。
とりあえず風呂に入る事に。
とてもいい露天風呂だった。
そして。
バーン!
スゴいですな。
手作り感というよりも市販品を使って上手く纏めたという方が正しいけれども、とても良く作ってある。
ココまで作るのは大変だっただろう。
300円で運転出来るというので、せっかくだから運転させてもらうことに。
写真には無いがフットペダルもあって、踏むと汽笛の音がする。
いいぞ。
快走するEF210牽引のコンテナ貨車。
なんとなく機関車が引っ張る列車を走らせたかったので。
どちらかというと岐阜県という場所柄、東海地方の車両を多く取り揃えていた。
久しぶりに童心に戻って。
楽しかった。
「こんなの山に行かなくても東京でいくらでも出来るだろ!」という説もあるけど気にしない。
いい時間になったので早めの昼食。
飛騨牛を頂くことに。
牛肉は美味しかったがご飯がいまいち。
その後、乗鞍のゆけむり館にも寄ってネイチャープラザ前に到着。
キャンプ場へ持って行く荷物の整理を開始。
今回の転がし荷物。
前回買った強靭なキャリーが役に立っている。
これとザックを背負って15:10頃に出発。
ひたすら歩く。
舗道なのでキャリーを転がしやすいけど、微妙な上り坂が痛めた足にも辛く。
「君の心へ続く長い一本道は・・・」という歌が何度も頭に浮かぶ。
15:45頃キャンプ場へ到着。おつかれさまでした。
少しロケハンをして設営。
テントは前回と同じステイシー。
時間も押し気味なので、早速炭を熾す。
そして秋味。
夕食は秋刀魚と焼きなす。
ウマいっす。
そして焚き火。
フェザーランタンも大活躍。
翌朝。
お湯を沸かして珈琲を頂きます。
火器は久しぶりにストームクッカーを。音が出ないので早朝/深夜でも安心。
朝は7時過ぎに出発。
昨日行けなかった新穂高ロープウェイを目指す。
もう秋ですな。
キレイに晴れて来た。
乗鞍岳も遠くに見える。
無事車を停めて山麓駅の新穂高温泉駅へ。
無事にチケットをゲット。
モンベルの会員証で割引となる。
少し並んで改札へ。
ロープウェイが到着。
鍋平高原駅でもう1本ロープウェイを乗り継ぐ。
しらかば平駅までは歩いてすぐ。
しらかば平駅付近はちょっとした空間になっている。
温泉まである。
ココでも少し並んでロープウェイに乗り込む。
ロープウェイからの景色。
下り搬器が近づいて来た。
二階建てなのだ。
乗る迄はメリットを感じなかったが、やはり一度に大量に人間を運べるというのは大きなメリットだ。
だいぶ高くなってきた。
降り場。上が展望台になっているのか人が群がっているのが見える。
下りて展望台に行くと、この人集り。
確かにキレイなんだけど、
グッとくるものは何も無くて。
観光地らしくポストが設置されていた。
早めのお昼を。
雲海カレー。
なかなか美味しかった。
表に出ると散歩道になっている。
三角点。
なるほど。
とりあえずネリネリ歩いてみることにした。
少しだけ木道もある。
キレイな花もたまにはある。
やはりココから西穂高岳方面に行くのが醍醐味なのだろう。今回は足を痛めていて行けなかったけれども、ロープウェイだけでは今ひとつ感動が薄い。
ロープウェイが来るのを待って撮影。
最大望遠。
もう少し後であれば、こんな紅葉なのだろうか。
帰りのJAで今晩の食材を買って平湯に行くも大混雑。
結局ゆけむり館で入浴して帰る事に。
駐車場からキャンプ場までの道程も楽しいのだ。
今回、初めてあざみ池に寄ってみた。
おー。なかなかのものだ。
この周辺のハイキングでも楽しめるのではないか。
キレイな花。
いい天気になりました。
キャンプ場に帰るとがらーんとしていた。
昨日は天気も怪しかったからポンタも張ったのだ。
今思えば要らなかった。
静かでいい感じ。
何枚も同じような写真を撮ってしまう。
いやあ。コットが欲しいくらい。
ノンビリと夕食の準備。
熾き火で煮込み料理。
ストームクッカー+ライスクッカーminiでご飯も炊きました。
多めに炊いて、翌朝用と残った分は持ち帰って冷凍庫で冷凍。
ジャーン。
飛騨牛の赤ワイントマト煮込み。
毎度毎度の定番です。
キノコもタップリ入れました。
そして焚き火。
焚き火台Sでも結構暖かい。
離れるとこんな感じ。
この後はランタンを消して流星を見上げた。
丁度ペルセウス座ε流星群なのか、見ていたら良く流れた。
星がキレイなのもこのキャンプ場のいい所だ。
翌朝5時。
白々と明けて来る。
焚き火。
お湯を沸かして、
コーヒーを頂く。
最高ですな。
6:00頃。まだ暗い。
場内はまだ静かだ。
ちなみに管理人さんは夜間常駐はしていないようだ。
自販機の内容。
缶ビールもあるから、お金を出せば重い思いをして持ってこなくても何とかなる。
6:11。遠くの穂高岳に朝日が当たる。
6:18。ようやく陽が出て来た。
朝食は昨日炊いたご飯と汁ものを。
実は今回の最大の誤算は味噌を忘れたことだ。
具は食べ残しの枝豆と残りの野菜と高野豆腐で、砂糖と塩と醤油で味付けをした。体が温まった。
具無しのおにぎりも美味しい。
撤収。
今回はソリッドステイク&ハンマーを持ち込んだ。重いのは間違い無いが作業効率が全然違う。
30を8本と20をあるだけ持って来た。
ホントいい天気で完全乾燥撤収でした。
青空に映える白樺。
そして長い一本道を。
おつかれさまでした!
今年はもう営業しないのが非常に残念だな。
そして最後も湯けむり館へ。
前回来た時に頂いたカード。
全て埋まったので無料で入る事が出来た。
通い続けるといい事があるのだ。
帰りに近くのお店で昼食。
やはり蕎麦ですな。美味しかった。
今回は山登りが出来なかったけれども、楽しいソロキャンプになった。
一の瀬キャンプ場、また行きたい。
コメントする