五月連休だけど、特に遠方への旅行などの予定は無く、いい天気で予定が無い日は山に行く事にした。
5月連休の朝はまだ寒い。晴れて放射冷却もあり、なんと10度だ。
だのに駅の自販機は冷たい飲み物ばかり。悲しいですな。
こういう時の行き先は、迷わず東武東上線の小川町駅。そこから始発のイーグルバスへ乗車。
しかしいつもガラガラのバスだが、今日だけは満席に近い状態で。いやあこの方面の山歩きの楽しさが周知されてしまったか?
いつものように終点の白石車庫まで行く。ここでトイレと身支度を整える。
8:00に歩き出した。少し遅めかな。
道中の花。
綺麗ですな。
癒されます。
いつものように分岐を笠峠方面へ。
途中から山道へ分け入る。
新緑の中を歩く。
笠峠への分岐の後に開ける景色。
9:00。いつもより少し遅いかも。
ここからの区間が好きだ。
新緑の中を歩いて行く。
斜度も適当で本当に気持いい山歩きなのだ。
9:24。パラグライダー場の下に出る。
今日は本当にいい天気ですな。
天文台を通り過ぎる。
いいっすね。
9:30。堂平山の山頂に到着。
一等三角点だ。
いやあ気持いい。
少しモヤっていたが肉眼ではスカイツリーまで見る事が出来た。
いつもの通り、休憩がてらコーヒーを頂きます。
群馬県から来られた楽しそうなグループの皆様が珍しそうに道具について訊いてこられた。カフェプレスが珍しかったのだろう。
山頂付近にも花が。
今が一番いい季節かもしれない。
次は剣が峰。
きっと右に行けば剣が峰をエスケープできるのだろう。でも一応この界隈の最高峰だし運動にもなるし登ることにした。
新緑のツリートンネルが気持いい。
この木の階段を登ると、
剣が峰だ。10:30。
山頂は鉄塔だけで視界も無いので早々に退散する。
下りの尾根道が気持いいのだ。
今日は最高の陽気ですな。
白石峠。10:45。
今のシーズンは売店車が出ている。
今年は麦茶を売っていたのでここで補充。主に自転車の方を商売相手とされているようなので、ルービーは売っていない。
5分程度の休憩で出発。
長い階段を登る。
登り切ると分岐がある。左に更に登ると川木沢ノ頭といピークがあるが、今回は川木沢ノ頭には行かない。去年行って「行く価値無し」と判断。なので右へ。
暫くは気持いい縦走路。
本当はアップダウンが続き林道真っ盛りの場所もあり、こういう気持いい所ばかりではないのだが、
今日の好天で撮って来た写真はこんなのばかり。
本当に気持いい。
下に林道を望むとあとは急下り。
11:45に定峰峠に到着。
ここでトイレ。
そしていつもの茶屋へ。
そしてルービー(笑)。
そして肉うどん。
手打ちでうまいんですわ。
12:50。今日も大霧山方面へ。
ん?
なんか少し景色が変わったかも。林業真っ盛り。
過ぎると新緑が。
いやあ、いい。
この先も広葉樹林と針葉樹林がランダムに出てくる。
針葉樹林の中を歩くと、
旧定峰峠に辿り着く。昔はココを越えたのだな。
先を急ぐ。
右に牧場の柵が見えてくる。
右側に先ほど登った堂平山が見えてくる。ナカナカ気分がいいのだ。
今日は天候に恵まれた。
牧場が見えてくる。これも気分が良いのだ。
牧場がの先に遠く東京方面が見えるのもいい。
最後の登りを登ると、
14:07。大霧山に到着。
三等三角点。
山頂は14℃。ココは北側に向いているから涼しいのだ。冬は寒いけど。
景色がもいいのだが、
だいぶ藪が伸びてきた感じかな。
ココはは寒い季節の方が景色はいいかもしれない。
少しだけ休んで14:10過ぎに出発。
14:35。粥新田峠へ下りる。
橋場バス停へ向かう。
結構距離があるのだ。
最後の舗道。
あのT字路に橋場バス停がある。
15:25。橋場バス停。
バスは15:45。どうやら間に合ったようだ。
昨年は目の前でバスが行ってしまうという失態をやってしまった。
この手の同じ失敗は2度と繰り返したくないものだ。
橋場バス停にはキレイなトイレと自販機がある。ありがたい。
なんと、帰りのバスは満員で座れず。そのままパトリアおがわで途中下車してお風呂に入って帰った。
今回の歩数。なかなか稼いだぞ。
やはりこのルートは素晴らしい。
また来よう。
コメントする