この5月連休、大きな予定は立てなかったけど、既に日帰り山歩きに2回行った。でも予定と天気を照らし合わせてみたら、もう一日行けそうだ。疲れもあるし負荷はそれほどでもなくて満足度が大きい所といえば、もうココしかないだろう。
コチラへ来るのはもう6度目になるが、5月連休に来るのは初めてだ。
いつものように東武東上線で寄居駅へ。
寄居駅では自販機であたたかい飲み物が売っていた。
おーありがたい。
寄居からは秩父鉄道へ。
野上駅には7:25に到着。いつもよりも1本早い電車だ。
いやあいい天気だ。
雲一つない。
いつものように山道の入口脇の休憩場で身支度を整えて出発。7:45。
朝早いのはいいことですな。
尾根に取り付く迄は少し急坂が続く。
尾根に出たら見事な新緑だ。
これはいい。
最近出来たポストに100円を入れる。
8:20、水池との分岐。
ん?こんな看板無かったぞ。
本当に歩いていて気持いい。
8:31、小鳥峠。
8:33、舗道に出る。
ナラ沢峠というのか。初めて知った。
その後は舗道歩き。
8:45、宝登山方面の分岐点へ。
ここから山道に入って7つの階段を登る。詳細は以前の記事を参照のこと。
9:03、宝登山山頂へ到着。
二等三角点。
先日登った武甲山。
秩父の街を見下ろしている。そう考えるとこの宝登山もいい線いっているのではないか。ココからの景色は好きだ。
いつものように先ずはコーヒー。
ベンチからの季節。新緑が眼にやさしい。
右側方面。
見上げてもいい感じ。今日は本当にいい天気だ。
一旦ロープウェイ駅へ。トイレにも行きたいし。
途中地図があった。この通りに行けば満願の湯(水と緑のふれあい館)まで行けそうだ。
ロープウェイ駅。
2月は臘梅が咲く山も青々としている。
トイレ。清潔だ。
今日は子供の日ですな。ツツジ園が見頃と書いてある。
キレイに咲いていた。
色々な種類がある。
薄いピンクもキレイだ。
やはりツツジは濃いピンクかね。
しかし全体を見て見るとこんな感じ。これからまだまだ育成しなくてはならないのか、もう盛りは過ぎたのか・・・。
階段を登って宝登山神社奥社へ。
新緑の中お参り。
その後はいつもの売店へ。焚き火はキレイに片付けられている。
焚き火犬いや焚き火は無いか。イブちゃんが御出迎え。
ルービーを頂きます。
新緑がいいですな。
長瀞の夏は暑いが、ここの山頂の夏は涼しいそうだ。
10時半頃出発。クマが出るらしい。
一旦来た道を戻る。
下りるのは初めてだ。
7つの階段を下りる。
ズンズンと下りる。
10:46、舗道の分岐点へ。
いつもは右から来るのだけれど、今日は左に向かう。
コチラへ行くのは初めてだ。
段々と道が不安になってくる。
10:51、道標がある。道は間違っていないようだ。
そのまま進む。
10:54、また道標。根古屋方面へ向かう。
段々と道が細くなっていく。
こうなると車は通れない。
本当にコレでいいのか?
と思ったら農地の向こうに県道らしきものが見えた。
農地の中の道を失礼させて頂く。
11:06、県道へ出る。
ここからは暫く舗道歩きだ。しかもカンカンの日向。こりゃ真夏は無理だな。
11:33、根古屋交差点へ到着。
そのまま直進する。歩道が無くなるのが悲しい。
メゲずに進む。
いやあいい天気です。
11:38、郵便局がある。
道中、歩道が出来たと思ったら幟が出て来た。もうすぐかな。
お、看板が出ている。
赤い橋を渡ると目的地だ。
11:47、満願の湯に到着。
前回写真を撮らなかったが、いい感じのエントランスだ。
帰りの秩父鉄道皆野駅への送迎を訊いたら12:30ならば乗れるらしい。
急いでお風呂に入って乗せてもらうことにした。
送迎車。これで帰りは楽チンだ。
皆野駅に着いたものの、この時間西武秩父まで行ってもどこも混雑しているだろう。なので西武秩父駅からのレッドアロー号の席を確保してから皆野で昼食を食べることにした。
駅の前にはトンカツ屋さんとうなぎ屋さん。暑いしうなぎ屋さんに軍配。
思いがけず美味しいうな重だった。
皆野から御花畑まで380円。これに急行券200円を買い足す。急行券は硬券だ。
ホームに出て待っていると貨物列車が。
いやあ黒い貨車は迫力がありますな。
13:27、そして急行電車が到着。芝桜号だ。以前は臘梅号だったような。
車両は西武新101系がベースだが、2ドアクロスシートへ改装されている。ノンビリと電車の旅。
御花畑駅を下りて西武秩父駅へ。
ココでも先日登った武甲山が見える。
西武秩父駅周辺の飲食店は、どこも大変な混雑だった。皆野で美味しい鰻を食べて正解だった。
そして13:50発のレッドアロー号も満席。席を確保しておいて良かった。
やはり長瀞アルプス〜宝登山のルートは素晴らしい。
少し負荷が少ないと言えば少ないが、コレで満願の湯の楽しみも加わった。
また来たい。
コメントする