今年の夏も乗鞍一の瀬キャンプ場へ来た。本当はキャンプ初日に登る筈だったのだけれど、悪天候で途中で引き返すという事態に。そのままキャンプ場へ行って雨設営した次の日に、始発6:10のバスに乗って登る事にした。
一の瀬園地にある座望庵の駐車場に停めたパンダ号。放射冷却もあり気温は10度。結構涼しいのだ。
観光センターに移動。切符売場にあったので撮影しておいた。山頂は更に寒い。そりゃそうだ。標高3000mだ。
バスの中で見えた朝日。これはいいぞ。
7時頃に畳平へ。やはり寒い。薄手のインナーにソフトシェルでは少し肌寒いくらい。ザックの中に中綿のジャケットと雨具ストームクルーザーと薄手のウインドブレーカーが入っている。
トイレ等行きながらゆっくり登り始める。
バスで一気に1200m登るわけだから、ココで焦ってしまうと高山病の症状が出たりするのだ。行きの歩き出しはノンビリ行くのが正解なのだ。
それにしてもいい天気だ。
これは山頂はさぞかし素晴らしい眺望なのだろう。
畳平と御花畑方面。
昨年神秘的だった池も雪が無ければタダの池。
昨年大きな雪渓があってスキーヤーを見かけたあたりだが、今年は雪渓が殆ど無い。
7:51。肩の小屋へ。
少し雲が出て来たのかな。
7:56。さてと行きますか。
前半は足元が悪い。
段々とガスって来た。
後ろ振り返るとこんな感じ。
太陽がんばれ。
振り返るとこんな感じ。
だいぶ来たぞ。
もうすぐ稜線だ。
8:30。稜線まで出ればあとはもう少し。
稜線の反対側の池。
バスが通る道が見える。
8:35。山頂手前のピークへ到着。こりゃ駄目かな。
8:48。山頂へ到着。残念、真っ白。
一等三角点。
神社は閉まっていた。今日は既に平日扱いなのかな。
反対側に出ても真っ白。
寒いのでコーヒーを飲む事に。
最近はお湯を沸かさない。山専ボトルにお湯を詰めて持って行くのだ。それでもコーヒーやカップ麺ならば余裕の熱さなのだ。
少し明るくなったり、
少し視界も出て来たり、
おっ?と思うこともあったけど、
9:58、肩の小屋に戻るとまた真っ白。
これから山頂へ行く方々。気をつけて。
帰りは御花畑方面経由。
視界もいまいち。
10時30分頃、畳平へ到着。
とりあえずバスまで時間があるので、
早めの昼食。
レストランで飛騨牛カレーを頂きました。
11時5分のバスで下山。おつかれさまでした。
12時頃に観光センターへ。
おつかれさまでした。
この後「ゆけむり館」で温泉入ってキャンプ場へ戻った。
今回も山頂で晴れる事無かったけれど、高山トレーニングと割り切ればこれほどいい所は無いと思う。
何より日本で一番お手軽に3000mに手が届く場所なのだ。
また来たいな。
コメントする