九月の連休も乗鞍に来た。
泊まるは一の瀬キャンプ場。初日に登るは乗鞍岳。まだ三度目だけどバスに乗るのは4度目。すっかりベテラン気分だ。
色々所用を済ませたりと事情があって、今回は9時のバスに乗車。これは一番最初に来たときと同じペースだ。
バスの中からの紅葉。
バスの添乗員さんのアナウンスで、段々と色々な木々が色づくので長く楽しめる旨を教えてくれた。
畳平。10時頃かな。
天気はあまり良くない。
少し休む。高山ではコレが大切だ。
トイレ休憩の後に登り。
微妙な天気。
去年は雪が残っていた池を通過。
角度を変えて。
何とか晴れてほしいな。
ズンズンと道を進む。
コレまでバスが登って来た道。
10:36。肩の小屋が見えて来た。
10:39。少し休憩して出発。
いざ。
ああ、ガスって来た。
たまに遠くが見えるときもあるけど。
無理かなあ。
稜線に出て、
頂上手前のピークへ。
癒されます。
下は見えるけど。う〜ん。
最後の登り。
11:26山頂へ。真っ白。
一等三角点。
今日は神社も開いていた。
寒い中おにぎり食べて下山。
11:53。帰りは山小屋経由。
下りも真っ白。
12:22。肩の小屋へ戻って来た。
前回と同じペース。少し遅いかな。
前回は畳平まで結構急いだ事だし、下のバス停までショートカットすることにした。
肩の小屋の脇から下山道へ。
こんな感じ。
なかなか幻想的な世界だ。
それにしても寒い。
先が見えないのは不安だけど、
だんだんと車道が近づいて来る。
雨がパラパラ降って来た。
12:45頃にバス停に到着。
紅葉がキレイ。
トイレと避難小屋。
とりあえず避難小屋で雨宿り。
キレイな避難小屋だ。
注意書き。
今回のMVP(笑)。
14:00頃にビジターセンターへ。
この後は湯けむり館で入浴。
夏の間に4泊5日したので、
スタンプカードがいっぱいだった。なので今回は無料で入浴。
この後、一の瀬キャンプ場へ向かった。
このコース、負荷はそれほどでも無いし、標高も高いから気分は出るし、キャンプ前には丁度いいかもしれない。
でも、いつかピーカンで遠くの山々まで見えるといいなぁ。
コメントする