月に1回山歩きを目指す身としては、3月もどこかに行きたい。長瀞アルプスは先月行ったので、今月はもう一つの定番である堂平山方面へ行くことにした。思えば昨年の4月以来だ。実は昨年の10月にも来たのだが、その時は熊騒動で引き返したのだった。
いつものように東武東上線小川町駅へ。
そこから7時過ぎのイーグルバス始発に乗って白石車庫へ。そこから歩き出す。歩き出しは8時頃。
梅。
アップで。
カメラがモヤっている。iPhoneのレンズを拭いた。
白石峠方面の道から左に分かれる。
そして右に分かれる登山道へ。このあたりはいつもの道程。
笠山からの道と合流。
少し休憩。8:55。
霞んでいるな。
9:00頃に堂平山方面へ歩き出す。
このあたりはいい感じに歯が落ちた広葉樹林。
新緑も紅葉も魅力的だが、それにも負けずと劣らない魅力だ。たまらない。
パラグライー場に出る。9:22。
パラグライダー場の上から。
バスを降りた白石車庫バス停を望む。気分がいい。
山々はキレイに見える。
9:30頃に山頂へ。
立派な一等三角点だ。
コーヒーを頂く。
サーモスの山専ボトルにお湯を持ってくれば、いちいち湯沸かししなくてもコーヒーが飲める。
都内方面。今日はスカイツリーとかは見えないな。
天文台食堂が営業するようだ。まだ時間が早いのでスルー。
キャンプ場でトイレを拝借する。
自販機があるのは非常にありがたい。
水筒に補充する。
山道に戻り下る。
いいですな。
剣が峰への登り。5月連休あたりは新緑がキレイなところだ。
10:22、剣が峰へ。
このあたりの最高峰だけに鉄塔はあるが、残念ながら展望は無い。
剣が峰からの下り。ここも好きだ。
10:35。白石峠へ。少し休憩。
10:40頃出発。
長い階段を登る。
ふぅ。ここからはアップダウンの縦走路。
針葉樹林と広葉樹林と。
林業まっさかりの所もある。
展望が開ける場所まで来れば定峰峠はもうすぐだ。
11:36。定峰峠へ到着。白石峠から約1時間だ。
いつもの茶屋へ。
その前にトイレへ。
おつかれちゃん。
すっかり長居して出発は13:00頃。
しばらくは針葉樹林。
と思ったら広葉樹林。木々の間から先ほど登った堂平山方面が見える。
旧定峰峠へ。
13:45。このまま大霧山方面へ。
牧場が見えて来る。
いいですな。真正面の山が笠山。右が堂平山。ずいぶん歩いて来たぞ。
最後の登り。山頂が見えて来た。
14:34。大霧山へに到着。
三等三角点だ。
休憩。霞んでいるが遠くまで見える。
14:50頃出発。
15:20。粥仁田峠へ。
舗道を歩く。
もう陽が傾く時間だ。
16:10頃に橋場バス停へ。
16:19発のバスに乗る。危なかったな。
バスが来るとホッとしますな。
今日はそんなに混んでなくて着席できた。
パトリアおがわで途中下車してお風呂に入り、次のバスで小川町駅へ戻る。
もはや定番となったこのコース。意外と定峰峠以降が長いのだけれども、気分が歩けてしまう。
33,530歩あるいたぞ!
また来たいコースだ。
コメントする