今年のGWは天候の関係もあって2回しか山歩きできなかった。そしたら梅雨前にもう一回行っておきたい。
なので梅雨前の好天日、2017年6月4日に長瀞アルプスへ行くことにした。GWに行けなかったし。
寄居駅から秩父鉄道へ。三田線のお古だ。
自販機で買うと硬券ではなく「軟券』だ。
もっともこの軟券も珍しいのだが。
8:00頃に野上駅で下りる。今回はとりあえず歩く。
長瀞アルプス入り口の脇にトイレが出来たのは前回お伝えした通り。
キレイな一軒家トイレだ。
トイレ+身支度を済ませ、8:20頃にいざ出発。
出揃った緑がキレイだ。
こういうコースが癒されますな。
うーん。いい感じ。
9:10に舗道へ到着。ここから少し舗道歩き。
9:20分頃、宝登山方面の山道に入る。
朽ちかけた1の段。
長くて急な2の段。
連続して現れる3の段。
体力を消耗した後の短い4の段。
正念場5の段。
その後の岩場登り。
岩場の後の6の段。
続いて最後の7の段。
これらを登ると山頂だ。9:40。
ちなみに1の段等の名称は、私めが勝手につけたもので公式的なものではない。
三等三角点。
そこからの景色。
もうちょい前進。秩父市内が見渡せる。
いい感じなのだ。
キレイな景色を見ながら空気のいいところでコーヒーを。
最近は山専ボトルの出現もあって山頂でお湯を沸かさない。
カフェプレスで淹れるコーヒーはアウトドアに最適だ。
見上げると緑。
日陰になるのはこの季節柄嬉しい。
もうちょい前進。
右を見ると、GWに行った破風山(皆野アルプス)が見える。
山頂の奥社にお参りしてから茶屋へ。
この季節焚き火はないけど頂きます。
おつかれちゃん。
奥社の周辺は夏でも涼しいらしい。長瀞へ下りると暑いのだが。
今回はロープウェイで下山。
長瀞へ下りると、丁度SLが停まっていた。
C58だ。
地方の旧型機(9600や8620など)を置き換えるために作られた汎用小型機で、やまぐち号で見た幹線旅客用のC57よりも小さい。
いやあ、
いいですな。
すごい人集りだ。
牽かれる客車は12系客車。団体波動用に作られた床下にディーゼル発電機を持つ、牽引する機関車を選ばない客車だ。
先ほどの人集りは客車の中に消えていった。なるほど乗客だったのね。
煙の色も濃くなり、いよいよ出発。
見とどけようと思ったら電車が入ってきた。あらら。
その電車で野上駅まで戻って、行きしなにいつも気になっていたお蕎麦屋さんへ。
お蕎麦を食べて帰りました。
やはりこのコースは素晴らしいですな。
四季折々楽しめる。
コメントする