昨年に引き続き、今年の夏も上高地へ行くことにした。
今年の夏休みは色々な事情で、うちの職場が8月9日の金曜日から夏休みとなった。これはラッキーだ。昨年土曜日の早朝から行ったにも関わらず、いい場所は既に押さえられていて悔しい思いをした。
今回は少し余裕を持って松本市内の丸中精肉店が開く7時頃に松本ICに着くプランで移動。沢渡に着いたのは8時過ぎで、既に駐車場は結構埋まっていた。流石はお盆休みだ。
無事8:40発のバスに乗り込む。バスもそれなりに混んでいる。
バスの中から穂高連峰。いい天気だ。
9:08にバスターミナルへ到着。
河童橋。やはり夏は活気がある。
川沿いを歩いて小梨平へ。
なんとなくいい場所に設営できた。
前回みたいに前方にタープのロープを張られないことを祈ろう。
前方から見たらこんな感じに張った。
残念ながらテントに陽があたるので前方の日陰に避難。
いやあ。これはいい。
受付を済ませて売店で買ったカップヌードルカレー。
何となく最初はコレなんですわ。
うまい。
最終日までずっとご一緒させて頂いた絵描きさん。(ちにゃとさん)
色々ありがとうございました。
平日とはいえ河童橋も賑わっている。
夕食は買ってきた馬刺しと。
肉を焼いて頂きます。
プシュ!
脂身を切り刻んでもやし炒め。
段々と陽が暮れてきた。
おー、
コレはスゴい。
マジックアワーだ。
皆、出てきている。
いい感じだ。
ここまでキレイに色付いたのは今日だけだった。
見れてよかった。
翌朝。
コーヒーの準備。
気持ちのいい朝。
段々と、
夜が明けて、
来るんですわ。
テントからの眺望。いいすね。
天気が良いので散歩へ。
連休で人が上がってくる前に観光地へということで、右岸経由で明神池へ行くことにした。
いいですな。
天候にも恵まれました。
奥社へ。
お参りしてから明神池へ。
空いていましたのでこのような写真も。
その後行列出来てましたが、さほどでもなく。
岩魚。
一の池。
二の池。
明神橋。
橋も人が少なく。
対岸に渡り。
そのまま奥へ。
徳沢。いい感じですな。
徳澤園で、
カンパーイ。
今回はおでん定食を。
行列が出来るソフトクリームを。
満喫して小梨平へ戻ってテントへ。
お風呂入ってまったり。
段々と、
暮れてきます。
夜はガスランタンと共に。
翌朝。
南方向へ散歩。
いいんですわ。
目的地はこちら。
上高地温泉ホテルの日帰り入浴。
最高ですな。
霞沢岳方面。
色々な、
植物が、
生息していて、
癒されますな。
そのままバスターミナル方面へ。
上高地インフォメーションセンター2階でこんな展示をやっていた。
うーん。
色々と、
考えさせられますな。
ビジターセンター方面では山の日の催しを色々とやっていた。
面白そうなので、これは体験してきた。
夜は手羽先のトマト煮込み。
今夜は、
少しだけキレイでしたが、
初日夜ほどのキレイさには、
なりませんでした。
しかし隣、ランタン付けるの早いな。
真っ暗になってからテント前でガスランタン。
翌朝。
気持ちいいですな。
朝7時に売店が開く。ここのところ開店前から行列が出来るのだ。これは驚きだ。
コチラはそのまま川上方面へ向かう。
明神へ。
そこから奥へ。
今日はコレを右に。そう徳本峠だ。
膝が悪いけど足馴らしとしてゆっくり登ってみることにした。8:30。
最初は緩やかなんだけど、
段々と急になったり階段が出てきたり、
まだまだ先だ。9:07。
沢を横切る。9:41。
植物に癒される。
道中振り返るとたまにいい景色。
ハシゴ。9:49。
まだか。ここからが長いのだ。10:03。
ここまで来るともう少し。10:33。
ふー、着いた。10:40。
おお、見える。
昨年来た時は天気が悪かったので見れなかったが。昔の人はこの景色を見ながら上高地へ入ったのだなと。
小屋へ。
いい風情です。
ルービーを購入し昼食を頂きます。
今日はせっかくなので展望台へ。
少し登る。
展望台からの景色。
よく見える。
帰って風呂入って生ビー。
ふー。
夕食は豚肉と野菜の煮込み。
翌日はまた右岸を通って嘉門次小屋へ。
都度都度、岩魚を串に刺して焼く。
美味い!
今晩も、
キレイな夕日ながら、
初日には及ばず。
朝。天気が悪いので上高地温泉へ。
カモーン。
田代湿原からも穂高連峰は見えず。
大正池。
ボートは水量が少なく中止していた。
雨が降ってきたのでタープ下で煮込み。
今回から砂利を敷いてくれている。
てるてる坊主虚しく、
雨風が強くなってきたのでテントへ避難。
はあ。
まあ仕方ないす。
翌朝も強い雨。
思い切って下界に下りることにした。
不要なものを担いで駐車場へ。まだ時間が早いので湯けむり館もやっていない。
とりあえず白骨温泉までやってきた。
どこもやっていない風だったが、なんとか求道という所で入浴できるようだ。
パーソナル感たっぷりで、とてもいいお湯だった。
その後、丸中精肉店に寄ってから上高地へ。
帰りのバスからの大正池。濁っている。
梓川も濁っている。
テントに戻ってから馬刺し。
天気も好転してきた。
翌朝のコーヒー。
最終日前日、晴れてほしい。
最終日は昼から、
ガンガン頂きます。
いい肉を買ってきたので焼いて頂きます。
鉄鍋ではありませんが、なんとか上手く焼けました。
絵描きさんに少し手伝って頂きました。
脂身はガーリックライスならぬ、
ジンジャーライスを。
アルファ米ですが、なかなか美味しかったです。
夜はトマト煮込み。
なんとか天候にも恵まれて、
のんびりと過ごせました。
そしてガスランタンの灯りでまったり。
翌朝は晴れて乾燥撤収。
少しのんびり目の9:05発のバスで。
今回も荷物満載になってしまいました。なかなか上手くできませんね。
バスの中から、
別れを惜しみます。
遅くなったついで?に乗鞍の湯けむり館へ。
一の瀬キャンプ場があった時は、キャンプ中は毎日来てましたな。
懐かしい。
いいお湯でした。
また乗鞍にも行きたいですな。
今年も楽しかった上高地キャンプ。
来年こそは膝を直して涸沢から上に行きたいです。
コメントする