※おことわり。本記事は2021年3月に書いていますが、新型コロナウィルス関連の緊急事態宣言発令〜解除後である2020年10月31日からの出来事をまとめたものです。現在とは状況が異なる部分がある事をご了承ください。
今年は11月3日の祝日が火曜日で飛び石になっている。これは月曜日に休みを取得して3泊4日で出かけるしかないだろう。上高地は11月15日で閉山する。涸沢ヒュッテは10月24日の宿泊まででクローズしている。小梨平は11月3日の宿泊まで営業している。よし。
ちょっと遅い紅葉を見ながら上高地でのんびりするのもいいだろう。今回は特にテントサイトも予約制ということはないようだ。そしたら早く行かないと。
10月30日、静岡を1時出発で沢渡には4:20頃到着。
流石に第3駐車場は空いていた。寒いぞ。
前夜までに来られた方と今朝来られた方が一目瞭然となってしまう。
始発のバスに並ぶ。土日祝日は5:00始発だ。
無事、5:00の始発に乗車。
結構乗っているぞ。
5:30頃のバスターミナル。
まだ暗い。
とりあえず一目散に小梨平を目指す。
河童橋。
おお、キレイだ。
6:12。小梨平着いて薄暗い中から脇目もふらず設営していたら、西穂高岳に朝日が。
おお、モルゲンロードだっ!
初っ端からいいものを見せて頂きました。
ということで、いい場所に設営させて頂きました。
前からいらっしゃる方の邪魔にならないよう、そして最大限いい場所で。
6:31。だいぶ日が上がってきた。
カラマツがキレイだ。
7:57。設営も受付も終了したので散歩に出ることにした。
河童橋からの焼岳。
河童橋からの穂高連峰。
8:28。人は少ない。
河童橋は凍っていた。
今回は右岸を遡上することに。
やはり岳沢湿原に人は群がる。
いい感じ。
なるほど朝日と狙っておられる。
こちらは先を急ぐ。
葉っぱの散り具合と山々の見え具合と青空がちょうどいい。
焼岳も見えたりする。
もうすぐ明神か。
いやあ癒されますな。
明神橋が見えてきた。
穂高神社へ。
お参りの前にパシャ。
空いている時ならではのショット。
鴨が。
皆さん秩序よくお参り。
風も無くて穏やかな朝。
嘉門次小屋へ。
岩魚を目の前で捌いて串に刺して、
捌いた岩魚は小屋の中の囲炉裏で焼かれる。
いやあ。
9:52、遅めの朝食早めの昼食、頂きます。
岩魚→めし→ルービーの無限ループに加わったおともだち。
名前も嘉門次。
いい感じに出来上がってから、
明神橋へ。10:14。
まだ早いな。
ということで徳沢方面へ。
いやあ。
いいすねえ。
11:13。徳沢へ。がラーンとしていた。
飯も食べたしお酒も飲んだし、
ココはソフトクリーム。
元々徳澤は牧場として開墾された草地。
牧場の跡地で頂くソフトクリームは格別です。
なんか新しい看板と新しい企画が出されていた。奥の丸いのは常設テント。
徳澤の紅葉は終盤だった。
冬支度前の穂高連峰がキレイ。
12:30頃には明神へ。
カラマツと青空。
本当いい天気だ。
13:12、小梨平へ戻ってきた。
小梨平周辺も、
とてもキレイだ。
何枚も撮ってしまう。
14:00入浴の後の生ビー。
テントからの景色。
テント前で夕食の調理。
トマト缶は無くてトマトジュース煮込み。
この時期の売店は売り物も少なくなるので注意が必要だ。
売店としてもシーズン中に商品を売り切りたいところだろう。
翌朝11月1日4:18。
気温は7度くらい。
朝の散歩。焼橋からの焼岳。
今日も山がキレイだ。
清水川。
今日も山がキレイだ。
テント場はこんな感じ。
皆さん堪能されている。
河童橋からの焼岳。梓川沿いのカラマツもキレイだ。
天気が良いのでバスに乗って大正池まで行くことにする。歩いて行くと遡上してくる方とすれ違うのが面倒くさいので。
10:00。大正池。おお。
風もないし
いい観光日和だ。
ボートは営業していなかった。
逆さ焼岳。
多くの方が。
大正池は人気がある。
木道を遡上。
ここから見る焼岳もいい。この季節になると上高地からの登山道はクローズになる。雪に備えて梯子を外してしまうからだ。どうしても登りたい方は中の湯方面から。
そのまま遡上。いい感じだ。
お。
おお。今日はよく見える。
田代湿原。
いい感じに光が当たって、
キレイでした。
田代橋からの景色。右岸を遡上する。
六百山と霞沢岳。
いい感じ。
ウェストン碑。
梓川がカーブするあたり。キレイだ。
何よりカラマツがいい感じ。
おお。
バスターミナル付近を反対側から。
河童橋もいい感じ。
バスターミナルへ。
11:34。いつもの信州サーモン丼。
美味しく頂きました。
小梨平に夏のクマ被害の状況が貼り出されていた。この時、私めは何も知らずにKエリアで寝ていた。
テントに戻る。少し雲が出てきたかな。
13:05。気温は約8℃。
煮込み用に野菜を切っておく。
こうしておけばあとは煮るだけ。
今日も14:00の入浴からの生ビー。
15:34。日がだいぶ傾く。
今日はどんな感じだろう。
おお。いい感じだ。
煮込みとランタン(スノーピークのノクターン)。
ガスの青い炎とのコントラストがおもろい。
19:16。気温は5℃くらい。
この時間になると売店も管理棟も閉まってがラーンとしてしまう。
翌朝11月2日。平日なのでかテントもまばら。
今日は雨予報。
ひとつ覚えのサバ缶ご飯と味噌汁と作った。
タープ下でコーヒー。
雨なのでバスで山を降りることに。
車に乗って乗鞍へ。
ゆけむり館。
入浴後に中之屋で蕎麦を頂く。
帰りのバス。
車窓から何も見えず。
河童橋もがらーんとしている。
だいぶ降りましたな。
雨でカラマツの葉が落ちた。
おお、テントが。
いい感じではないですか。
16:00、食堂の開店に合わせてのルービー。
最終日の夕食は食堂で。ちょうど雨だし。
これまで気になっていた念願の「カツカレースパゲッティ」をオーダー。
ライスをつければカツカレーも楽しめるという算段。
テントに戻ってテント下でワインを。
ビールは売り切れ、お酒も残り少なかった。
スノーピークのノクターン。なんかの記念モデルだったような。
これ風が吹くと簡単に消えてしまうのだが、今日は風が無かったせいか、初めてまともに働いてくれた。
ワインもなくなり売店でまともな酒といえばコチラだった。ノクターンの炎がいい感じ。
ストレートで頂きます。
気温は7℃くらい。
翌朝11月3日、晴れてきた。
早々に撤収。テントのあとがついた。
河童橋。
バスセンターに折れる前に穂高連峰が。昨日の雨は山の上では雪だったようだ。
これはキレイだ。
バスの中からも見えた。
バスの中からの紅葉。
9:14。またもや乗鞍へ。ゆけむり館。
早く着きすぎたので撮影など。
9:30のゆけむり館オープンと同時に入場。
お風呂から上がったら乗鞍岳が白くキレイだった。
また乗鞍も行きたいですな。
今回も上高地でノンビリすることができた。
また来年!
コメントする