今回も堂平山へ行くことにした。
GW以来。これで9回目だ。
歩き慣れたコースが一番だ。
東武東上線小川町駅から毎度の始発イーグルバスで白石車庫バス停へ。7:46。
歩き始めると陽が昇ってくる。
花がキレイに咲いていた。
紅葉もキレイに色づいていた。
葉が落ちていい感じの山道。
9:00。笠山への道を分けるあたりで景色が開ける。
いやあ。
いいですな。
紅葉も、
少し残っていた。
この季節の山歩きが好きだ。
天候に恵まれた。
9:30。パラグライダー場に出る。
鋪道を抜ける。
いい感じに色づいている。
9:46。山頂に到着。一等三角点。
山頂でコーヒー。
山頂からの景色。
本当に、
気持ちがいい。
紅葉。
先を急ぐ。
10:41。剣ヶ峰。
この辺りの最高峰なんだけど、鉄塔はあるが眺望なし。
ここから白石峠まで下り。
11:00。白石峠。
自転車の方が多くいらっしゃる。
定峰峠方面の鋪道は通行止となっていた。
自転車の方は大変だ。
こちらは山道を。
11:43。定峰峠の茶屋へ。
いやあ、頂きます。
冬瓜の漬物を出してくれた。
なんか煮物も出してくれた。
色々出してくれるとついつい本数も増えてくる。
このあたりは定期的に通い続けてビールを新しくし続けた成果というべきか。
シメのうどん。
ここから少し下がったところにも有名なうどん屋さんがあるが、ここのうどんも手打ちでナカナカ美味しいのだ。
13:18。今日は大霧山へは行かずこのままバス停へ。
山道を抜ける。
鋪道はつづら折り。
堂平山でパラグライダーが飛んでいた。
13:52、白石車庫バス停へ到着。
やまびこも営業していた。
この後はバスを途中下車してパトリアおがわでお風呂に入って帰還。
ここは本当にいいコースだ。